Главная»О компании»Все новости»

ПНТЗ модернизировал оборудование трубоволочильного цеха

  • 16 марта 2012

   ПНТЗ модернизировал оборудование трубоволочильного цеха
   В рамках инвестиционной программы Первоуральского новотрубного завода (входит в компанию ЧТПЗ) в трубоволочильном цехе завершена модернизация печи с защитной атмосферой. Инвестиции в проект составили 125 млн рублей.

   Модернизация позволит достичь комплексного эффекта: проводить термическую обработку в широком диапазоне рабочих температур всех производимых в цехе труб с учетом требований клиентов к качеству поверхности продукции, механическим свойствам, микроструктуре и величине обезуглероженного слоя; расширить сортамент; уменьшить расход энергоресурсов и оптимизировать расход металла. Проект увеличит производственные мощности ПНТЗ по производству высокодоходных котельных труб в шесть раз.

   Важным преимуществом обновленной печи является ее технологическая безопасность, обеспеченная самой современной системой диагностики оборудования и автоматики безопасности, выполненной с применением программируемых логических контроллеров.

   Кроме того, модернизация улучшит экологию Первоуральска. Новое оборудование позволяет полностью отказаться от необходимости в травлении труб для удаления окалины и сажистого налёта, что сократит количество стоков в реку Чусовая на 5000 м3 в год. Попадание оксидов азота в атмосферу снизится на 10%. Бережное отношение к окружающей среде - неотъемлемая часть корпоративной культуры компании ЧТПЗ. Модернизируя производство, реализуя новые инвестпроекты, трубники планомерно выводят из строя устаревшее оборудование и минимизируют возможное воздействие на экологию.

   Цех 9 ПНТЗ - крупнейший трубоволочильный цех предприятия (трубы холоднодеформированные), продукция которого используется всеми машиностроительными заводами страны и многими российскими предприятиями топливно-энергетического и военно-промышленного комплекса.

Все новости