Трубы стальные: Трубы бесшовные, Трубы электросварные, Трубы холоднодеформированные, Трубы 09Г2С. Балка двутавровая, Швеллер, Уголок стальной, Лист стальной. Сэндвич панели, Профнастил - на складе в г. Екатеринбург тел.(343) 345-01-06/ 07

Главная»О компании»Все новости»

Развитие ситуации на рынке металлопроката в России по-прежнему зависит от положения дел за рубежом (часть 2)

  • 17 марта 2011

     В целом рынок профильной трубы остается достаточно спокойным: объемы складских запасов у всех участников чуть больше, чем зимние, отпускные цены усреднились на уровне близком к себестоимости марта. У производителей, только что получивших дорогой мартовский рулон, в ближайшее время не будет ни желания, ни возможности как-то заметно снизить ценовую планку. Несколько металлоторговых компаний, которые пока отчаянно демпингуют, пытаясь пополнить «оборотку», также будут вынуждены подниматься до данного уровня.
     В плане образования цен на металлопрокат, март начался достаточно сложно. Несмотря на то, что комбинаты на этот месяц объявили повышение цен, рынок на них пока не отреагировал или отреагировал не в полной мере.
     Вразрез с производителями повел себя рынок арматуры, где складские котировки так и не достигли уровня февральской себестоимости и даже были несколько скорректированы в сторону понижения за счет желания металлоторговцев собрать «живые» деньги. Сегодня практически все производители имеют невыбранные квоты по арматуре, что повышает риск отката вниз отпускных цен в апреле.
     По листу спотовый рынок отыграл цены февраля, но еще далеко не приблизился к нормальной маржинальности, если принимать в расчет цены марта. Та же ситуация на рынке фасона. В этих сегментах производители попытаются удержать достигнутый уровень цен всеми силами.

Региональные рынки.
     В ЮФО сегмент плоского проката демонстрирует стабилизацию. При этом на местном рынке данную продукцию можно приобрести дешевле, чем у заводов-производителей. Дешевеют спотовые отгрузки сорта. В то же время по круглым трубам ВГП сортамента наблюдается дефицит, в результате чего этот сортамент труб продолжает дорожать. Также выросла стоимость труб большого диаметра, стабилизировались цены на электросварную круглую ОН и профильную трубу.
     Складские запасы в данный момент в регионе на уровне максимума, поэтому в марте трейдеры не высказали желания приобретать новую продукцию у производителей.
     На рынке Северо-Запада ситуация такая же как и по всей стране. При этом рост цен серьезно скорректировал объем закупок продукции потребителями. Например, уже в текщем месяце строительные и ремонтные орагнизации тепловых сетей должны были выйти на объекты, однако теперь идет процесс пересогласования цен. Это отложило выход на объекты практически до конца марта.
     В ПФО, и в частности в Саратовской области, по трубной продукции наблюдается дисбаланс спроса и предложения. Региональные складские площадки заполнены продукцией, при этом вала заявок со стороны потребителей нет. В то же время Мечел активно продвигает на рынок продукцию Энгельсского трубного завода, предлагая ее со своего склада «конечникам» по более дешевым ценам, чем трейдерам.
     В СФО Новосибирский завод им.Кузьмина по-прежнему сохраняет цены на уровне более низком, чем у конкурирующих производителей (Северского и Альметьевского ТЗ). Трубами среднего диаметра те трейдеры, у которых эта продукция есть в наличии, торгуют по промежуточной цене – по цене средней между закупочной стоимостью февраля и марта. Запасаться новой продукцией активно никто не хочет, все ждут, как изменится общерыночная ситуация.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Все новости